Вашакомната - интернет-магазин мебели и товаров для дома
Ваш город - Санкт-Петербург?
Да Нет
{"type_cart":"cart","products":[],"count_product":0,"price_product":0,"prepay_price_product":0,"summ":0,"summwithrabatt":0,"summwithoutrabatt":0,"min_assembly":0,"assembly":"\u0421\u0442\u0430\u043d\u0434\u0430\u0440\u0442\u043d\u0430\u044f \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u0430\u044f \u0441\u0431\u043e\u0440\u043a\u0430","rabatt_id":0,"rabatt_value":null,"rabatt_type":null,"rabatt_summ":0,"rabatt_value2":null,"rabatt_maxsum1":null,"rabatt_maxsum2":null,"rabatt_not_label":null,"rabatt2_id":null,"rabatt2_value":null,"rabatt2_type":null,"rabatt2_summ":null,"rabatt2_value2":null,"rabatt2_maxsum1":null,"rabatt2_maxsum2":null,"assembleSum":0,"lift":null,"lift_elevator":null,"product_category_type":null,"price_product_brutto":0,"shippings":[{"sh_pr_method_id":"294","calculeprice":899}],"formatted":{"summ":"0 \u20bd","count_product":"0 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440\u043e\u0432"},"uGain":0,"totalWeight":0,"region":{"region_id":"57","name":"\u041f\u0435\u043d\u0437\u0430","namearea":"\u041f\u0435\u043d\u0437\u0435\u043d\u0441\u043a\u0430\u044f \u043e\u0431\u043b\u0430\u0441\u0442\u044c"}}

Как расставить мебель на кухне: варианты и полезные советы

Как расставить мебель на кухне: варианты и полезные советы

Как правильно расставить мебель на кухне?В давние времена кухня занимала чуть ли не половину дома. Чего только стоила одна громадная печь! Сегодня микроволновки и духовые шкафы заменили каменные печи, а холодильники заменили погреб, но и квартиры тоже стали меньше. И теперь перед жителями многоэтажных домов встает вопрос, как расположить всю эту утварь в маленькой комнате?

Об удобной, красивой и просторной кухне мечтает каждая хозяйка, но как правильно расставить мебель знает далеко не каждая. Статья поможет вам решить эту проблему и разобраться с этим.

С чего начать


Для начала придется составить план. Иногда, когда мы задумываемся о ремонте или же просто перестановке мебели, нам не хватает вдохновения, идей, фантазии, либо мы не можем определиться, что хотим видеть в конечном итоге.

Если вы живете не одни, посоветуйтесь с близкими, пусть каждый выскажет собственные идеи и мысли. Это позволит быстрее выбрать дизайн, и принесет больше радости каждому из жителей квартиры. Ведь приятно, когда учитываются пожелания близких людей, а еще приятнее, когда это приносит пользу и вносит ясность.

Расположение мебели


Сделайте замер кухни, мебели, продумайте расположение розеток и труб для раковины. Перенесите замеры на лист бумаги, либо воспользуйтесь специальными программами, которые к тому же позволят создать трехмерную модель.

После того, как вы это сделаете, вам будет намного легче понять, что и куда выгоднее встанет. Также не забывайте о дверях и окнах, выберите тип планировки, который вам подходит. При составлении плана важно учитывать правила безопасности, функциональности и эргономики.

Устоявшиеся формы расположения мебели

    Давайте рассмотрим популярные:
  • Расположение на одной линии. Подходит для малогабаритных квартир на 3 человека. Рабочее место, на котором мы будем создавать свои кулинарные шедевры располагается посередине между плитой и раковиной. Придется учесть размер самого стола для работы. Он должен быть больше метра, для того чтобы расположить на нем принадлежности для готовки.

  • Расположение буквой Г. Крайне удобное расположение мебели, шкафов и бытовой техники в углу. Также подходит для малогабаритных помещений, что позволит не только готовить вкусные блюда, но и удобно разместить стол и стулья в противоположенном углу, для трапез.

  • Расположение буквой П. Помещения, которые имеют площадь больше 13 квадратных метров идеально подходят для такого расположения. В этом случае размещение стола на кухне будет затруднительным, но зато готовить будет крайне удобно. Часто окна в таких комнатах находиться посередине торцевой стены, там же можно разместить рабочую зону, что послужит отличным источником света.

  • Расположение буквой G. Подойдет для студий. Позволит разграничить кухонную зону от спальни или от любой другой зоны. Главной рабочей поверхностью и столом будет выступать стойка, в углу примыкающем к стене размещаются полки и держатели для стаканов или же бокалов вина.

Для того, чтобы правильно расставить технику, изучите несколько важных факторов о том, как этого делать нельзя:

  1. Запрещается ставить рядом холодильник и плиту. Между боковой поверхностью холодильника и духовой должно быть расстояние, которое составляет минимум 15 см.
  2. Не устанавливайте холодильник напротив окна. Солнечное воздействие плохо повлияет на функционирование холодильника.
  3. Если не хватает места для просторной столешницы, то выбирайте место для посудомоечной машины относительно мойки.

Обеденная зона


Учитывайте размеры помещения и потребности близких. Если полезного места не так много, то вам подойдет прямоугольный или квадратный столик, так же отличным решением будет раскладной стол и небольшие стильные табуретки, это позволит комфортно перемещаться по кухне и готовить с удовольствием, не сковываясь в движениях. Еще отличным вариантом станет и барная стойка, которая занимает мало места и выглядит современно и круто.

Если размеры кухни внушительны, и вы не знаете, как заполнить пространство посреди комнаты, подойдет круглый или же овальный стол с роскошными стульями. Над такими столами часто вешают светильник или люстру.

Маленькая у вас кухня или большая, вы можете превратить это помещение вместо, в котором захочется чаще собираться семьей, больше уделяя времени и внимания друг другу, либо с друзьями, играя в настольные игры за чашкой чая.

Ошибки в планировании


Каждую идею можно воплотить в жизнь, но постарайтесь не допустить ошибок в планировке кухни.

  1. В погоне за экономией места можно увлечься и создать себе больше неудобств, чем пространства.
  2. Не ставьте холодильник вплотную к стене возле кухонной двери.
  3. При установке раковины возле окна, убедитесь, что окно открывается без препятствий.
  4. Если установлена газовая труба, то не заставляйте трубу шкафами.
  5. Устанавливайте технику на правильной высоте. Не монтируйте, например, микроволновую печь слишком низко — это крайне неудобно.
  6. Лучше выбирать практичную и крепкую раковину.
  7. Чтобы сэкономить место — задействуйте углы.
  8. Не стоит выбирать кухонный гарнитур без цоколя. Туда постоянно будет заваливаться мусор и пыль.
  9. Заранее выберите освещение. Выберите главное освещение и подсветите отдельно важные кухонные зоны.
  10. Не устанавливайте тяжелые шкафчики на легкие стены.

То, как будет выглядеть кухня, зависит от ваших предпочтений. Главное, чтобы было удобно, просторно и безопасно. Не бойтесь экспериментировать и менять предметы местами, подходите к этому ответственно и с желанием — это главные инструменты и помощники!

Автор:
Узнавайте о подарках, скидках и акциях первыми
Предоставляя свои персональные данные, Вы выражаете согласие на обработку соответствующих данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных